По сообщению пресс-службы губернатора, 30 мая в Смольном состоялась беседа губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с директором библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном.

По данным комитета по внешним связям, Джеймс Биллингтон был инициатором создания компьютерной программы "Американская Память", обеспечивающей доступ пользователей к семи миллионам изданий, находящимся в Библиотеке Конгресса; создал национальную группу советников - представителей частного сектора под названием Совет Джеймса Мэдисона. Члены Совета поддерживают все программы библиотеки и обеспечивают их финансирование. Совет Джеймса Медисона объединяет самых богатых людей США, общий капитал которых составляет миллиарды долларов. В него входят руководители и владельцы крупнейших корпораций, которые работают или собираются работать в России: "Ксерокс ЭйТи энд Ти", "Пепси-Кола", "Кока-Кола", "Кодак", "Майкрософт", "Петролиум", "Колгейт", "Федерэл Экспресс", а также другие нефтяные, телекоммуникационные, градостроительные, медицинские, инвестиционные компании. Председатель Совета - Джон Клюге - крупнейший видеомагнат, которому принадлежат более 300 медиа-компаний в мире. Совет финансирует проекты в области культуры и искусства. В настоящее время в Санкт-Петербурге реализуются несколько проектов:

- Мариинский театр (300.000 тыс. долларов США было выделено на сохранение архива Мариинского театра);

- Поддержка проектов Российской национальной библиотеки;

- Программа обменов для представителей государственных и правительственных учреждений, коммерческих и общественных организаций "Открытый мир".

В рамках встречи губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев пригласил членов Совета к участию в подготовке и праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, поддержке проектов в сфере бизнеса, в области культуры и искусства.