Сегодня в Череповецком районе (Вологодская область) прошла областная научно-практическая конференция "Перспективы развития потребительской кооперации". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на конференцию съехались представители потребительских обществ со всех уголков региона.

Всего Вологодский потребительский союз включает в себя 53 общества, которые занимаются производством товаров, розничной и оптовой торговлей, оказанием услуг населению.

По словам Владимира Толоконникова, председателя совета областного потребсоюза - в будущем году потребкооперацию ожидают не радужные перспективы. "Сейчас планируется увеличение единого налога на вмененный доход, по нашим подсчетам он возрастет в 30 - 40 раз. Ставится под сомнение работа около 400 магазинов области, которые находятся в малонаселенных пунктах, где проживают от 50 до 100 жителей, - говорит Владимир Толоконников, - Сейчас эти магазины убыточны для нас, мы содержим их за счет других видов деятельности. С началом действия новых ставок налога на вмененный доход содержать эти торговые предприятия будет абсолютно не выгодно".