В Эвенкийском автономном округе началась вакцинация населения от гриппа. Своевременно проведенные профилактические мероприятия вот уже несколько лет позволяют избежать эпидемии опасного заболевания в округе. Каждый житель округа, в рамках реализации программы "Вакцинопрофилактика", имеет возможность бесплатно провести вакцинацию от гриппа за счет средств федерального и окружного бюджетов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, к началу прививочной кампании, в рамках реализации программы "Вакцинопрофилактика", в медицинские учреждения Эвенкии поступило 8000 доз препарата "Гриппол", не имеющего противопоказаний. После прививки в течение двух - трех недель формируется иммунитет к заболеванию и сохраняется в течение года. В состав вакцины входит иммуномодулирующий препарат полиоксидоний, повышающий защитные силы организма. Своевременно сделанная антивирусная прививка снижает опасность возникновения осложнений и развития тяжелых форм гриппа.

В аптеки округа завезено достаточное количество противогриппозных и иммуностимулирующих препаратов, витаминов, масок для населения, кроме этого, необходимыми препаратами против этого заболевания в полном объеме обеспечены медицинские учреждения ЭАО.