В Москве 14 мая в гостинице "Метрополь" Финансовый Пресс-клуб провел пятую торжественную церемонию награждения самых информационно открытых и закрытых компаний года. "Золотые дипломы""Светотени месяца", вручены победителям в пяти номинациях, столько же структур получили антиноминации - "Золотые кактусы".

Специальными дипломами Клуб отметил организации, внесшие по его мнению значительный вклад в становление цивилизованного бизнес - сообщества нашей страны. Самыми информационно открытыми организациями, получившими "Золотые дипломы" со слитками чистого золота, признаны Государственная корпорация "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" (АРКО), страховая компания РОСНО, финансовая корпорация НИКойл, Банк Москвы и авиакомпания "ИстЛайн". Руководители АРКО и РОСНО получили "клубное золото" уже в третий раз.

К сожалению, на вечере не было представителей информационно непрозрачных структур, к которым журналисты отнесли в 2001 году "Газпром", РАО "ЕЭС России", СУАЛ-холдинг, Внешэкономбанк и ГМК "Норильский Никель". Для них были заготовлены "Золотые кактусы" как символ их колючести и недружелюбия по отношению к СМИ.