За последние сутки в Тюменскую областную инфекционную больницу поступили еще 9 человек с диагнозом "острый вирусный гастроэнтерит".

Сейчас в больнице находится 31 житель Ленинского района Тюмени, половина из них - дети. Всего за последние несколько дней к врачам с симптомами острой кишечной инфекции обратилось более 80 человек.

Как сообщил главный врач больницы Михаил Орлов, болезнь сопровождается диареей и рвотой, но состояние всех госпитализированных врачами оценивается как стабильное.

"Особо тяжелых больных у нас нет. День назад нас очень беспокоил один пациент, однако сейчас его состояние улучшилось. Конечно, болезнь всегда тяжелее переносят дети, тем более что самому маленькому пациенту только 1,5 месяца. Самому взрослому больному - 89 лет", - отметил Михаил Орлов.

По предварительным данным, инфицирование произошло через зараженную воду вследствие водопроводной аварии в Ленинском районе на участке улиц Пермякова-Республики-Энергетиков и Республики-Воровского.

По санитарным нормам "вспышкой" можно считать ситуацию, когда острая кишечная инфекция поразила более 25 человек, заразившихся в одном месте, однако эпидемиологи пока остерегаются использовать этот термин в своих комментариях.

"То, что заражение произошло от воды - это еще предварительное заключение эпидемиологов и не 100% факт. Анализы заборов воды и почвы на наличие инфекции еще не готовы, и трудно что-то говорить конкретно", - подчеркнула заместитель начальника эпидемиологического отдела городского центра Госсанэпиднадзора Людмила Пахомова.

В эти минуты у главного санитарного врача Тюмени Юрия Дмитриенко началось экстренное совещание эпидемиологов, врачей, представителей "Водоканала". На нем будет представлен анализ сложившейся ситуации, определены причины заболевания людей и приняты решения по мерам профилактики.