Генеральный директор ООО "Столица Нижний" Олег Сорокин "начинает впутывать в личный конфликт федеральную власть", заявил в интервью Нижегородскому телеграфному агентству депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Александр Курдюмов.

Таким образом депутат прокомментировал заявление О. Сорокина о возможном назначении на пост представителя Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в Совете Федерации вице-спикера ОЗС Михаила Дикина.

Как сообщалось, Нижегородский облсуд разрешил прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении М. Дикина в рамках уголовного дела о покушении на О. Сорокинав связи с появлением информации о возможной причастности вице-спикера к преступлению. Верховный суд РФ отменил решение Нижегородского суда. Покушение на жизнь О. Сорокина совершено в 2003 году.

27 октября О. Сорокин заявил, что М. Дикин может быть назначен представителем ОЗС в СовФеде вместо Дмитрия Беднякова. Предприниматель сослался на неназванные источники в Совете Федерации.

"Конфликт, который возник у О. Сорокина и М. Дикина, носит только личный характер, в нем нет никакой политической подоплеки. То, что разборки между предпринимателями выходят на федеральный уровень и направлены на федеральных чиновников - безобразие", уверен А. Курдюмов.

"Благодаря таким людям, желающим ради своих интересов "замазать" государственных чиновников, у населения страны возникает недоверие к власти", подытожил депутат Государственной Думы РФ.

Покушение на О. Сорокина было совершено 1 декабря 2003 года, когда неизвестные обстреляли его автомобиль. Бизнесмен получил огнестрельные ранения, был госпитализирован и прооперирован. Было возбуждено 2 уголовных дела. Позже О. Сорокин заявлял о причастности к покушению на него высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, а также политиков. В июне в рамках расследования уголовного дела был арестован брат М. Дикина - начальник штаба Приокского РУВД Нижнего Новгорода Александр Дикин. В настоящее время он находится в СИЗО.