Приобрести необходимые лекарства в отдаленных от районных центров населенных пунктах до недавних пор было довольно сложно. В начале этого года администрация Астраханской области предприняла ряд мер по устранению этой проблемы. В итоге, в каждом селе должна была появиться хотя бы одна аптека.

На сегодняшнем заседании глав местного самоуправления начальник комитета по фармацевтической деятельности области Аделя Умерова доложила о сложившейся на данный момент ситуации. В регионе насчитывается 282 населенных пункта, в каждом из которых живет более ста человек. Сейчас лекарственным обеспечением охвачено 93,1% всех поселений. Кстати, в январе текущего года их было порядка 60%.

Уже на сто процентов выполнили эту задачу администрации Енотаевского, Володарского, Харабалинского и Черноярского районов.

Среди явных аутсайдеров Приволжский (аптек нет в 24% населенных пунктов), Наримановский (19%) и Красноярский (11%) районы.

Исполняющий обязанности губернатора Александр Жилкин поблагодарил за хорошую работу районы, справившиеся с заданием. А по поводу отстающих заметил, что руководители муниципальных образований должны сами привлекать частные либо государственные аптеки, сообщили "Астраханские новости".