В Орле состоялась рабочая встреча губернатора Орловской области Егора Строева с ответственным секретарем постоянно действующего совещания руководителей регионов Российской Федерации и Украины Сергеем Никольским.

По информации пресс-службы губернатора, в ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах и тенденциях развития делового сотрудничества между регионами России и Украины, обсуждался широкий круг вопросов, касающихся укрепления взаимовыгодных связей между двумя государствами.

С. Никольский рассказал о ходе работ по созданию и внедрению межрегиональной информационно-торговой системы (МИТС), базирующейся на современных информационных технологиях, возможностях интернета, а также действующих законах России, Украины и других стран. Создание МИТС было одобрено решением глав регионов России и Украины в мае 2003 года. К настоящему времени разработчикам удалось создать мощную информационно-торговую систему, готовую к реальному функционированию в интересах регионов двух стран. В числе основных целей создания МИТС - стимулирование процессов "электронной" коммерции, повышение конкурентоспособности и прибыльности бизнеса, упрощение механизмов взаимодействия между российскими и украинскими регионами.

Широкое использование информационных технологий губернатор назвал одним из важных условий успешного делового партнерства регионов двух стран.