В Баку состоялось заседание Межправительственного совета СНГ по аграрно-промышленным вопросам.

Цель проведения заседания с участием представителей аграрно-промышленных структур стран СНГ заключалась в обсуждении вопросов производства сельскохозяйственной продукции, аграрно-промышленного бизнеса и интеграции.

Члены совета единогласно избрали министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева председателем Межправительственного совета Содружества Независимых Государств по аграрно-промышленным вопросам еще на один год. А.Гордеев заверил присутствующих в том, что приложит усилия для повышения роли Межправительственного совета.

Были также обсуждены вопросы создания единых рынков зерна и сахара стран СНГ, обеспечения продовольственной безопасности, программа по отдельным отраслям сельского хозяйства, в том числе виноградарству и виноделию. Было подчеркнуто, что продовольственная безопасность является для стран СНГ одним из важнейших вопросов.

Министр сельского хозяйства России А.Гордеев сказал, что необходимо подготовить единую концепцию продовольственной безопасности. Также было предложено создать единый зерновой фонд стран СНГ с начальным запасом в объеме 2 миллионов долларов США. Проект, который эксперты оценивают в 200 миллионов долларов, будет передан на обсуждение намеченного на декабрь этого года заседания Совета глав правительств стран Содружества.

Алексею Гордееву был вручен диплом академика Международной академии виноградарства и виноделия.

Очередное заседание Межправительственного совета СНГ по аграрно-промышленным вопросам решено провести во второй половине 2005 года в Украине.