Семьи горняков, погибших на шахте "Листвяжная" в Белове, получат материальную помощь от 500 тысяч рублей и более. Размер выплат будет зависеть от состава семьи, условий проживания. Деньги будут выделены из областного бюджета, городской казны, помощь окажут и собственники - АО "Белон". Об этом, как передает радио Кузбасс FM, на пресс-конференции сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он находится в Белове и возглавляет работу штаба по ликвидации последствий аварии. По уточненным данным, в момент аварии в двух лавах находились 46 шахтеров, они проводили ремонтные работы, добыча угля не велась уже в течение двух дней. В результате трагедии погибли 13 человек, спасти удалось 33 горняка, им сразу оказали необходимую медицинскую помощь, от госпитализации они отказались.

Трех человек отправили в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтеров. В эти минуты одному из пострадавших уже делают операцию, однако, как заявляют медики, жизнь этого горняка в неопасности. В то же время горноспасатели начали поднимать на поверхность тела погибших шахтеров. Среди основных версий случившегося - взрыв метана и обвал породы. В пользу последнего говорит и характер травм пострадавших горняков, это травмы, переломы и ушибы, ожогов ни у кого нет", - сообщает представитель Главного управления по делам ГО и ЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин. В тоже время Корчагин отметил, что пока трудно точно определить причины трагедии. "Сейчас мы можем высказывать только свои предположения, все обстоятельства аварии должна будет выяснить специальная комиссия", - отметил начальник пресс-службы управления.

Шахте "Листвяжная", ранее она называлась "Инская", 49 лет. И за все это время здесь не было ни одной аварии. Предприятие относится к числу самых безопасных шахт в Кузбассе.