Свой семидневный визит в Россию вице-президент японской корпорации Fujitsu по бизнес-стратегии Шигекацу Накао начнет в Казани, куда он прилетает завтра утром. Цель визита - оценка российского IT-рынка, а также встречи с деловыми партнерами в Казани, Москве и Санкт-Петербурге.

Наблюдающееся в последнее время возрождение интереса корпоративной Японии к рынкам России и СНГ первой продемонстрировала Toyota, заявившая о решении размещать свои производственные площади в России. Не исключено, что ее примеру последует и Fujitsu. Быстро совершенствующиеся технологии уже ставят вопрос о необходимости массового производства IT-новинок, особенно таких как жидко-кристаллические мониторы и плазменные панели. В связи с этим во время посещения казанского ОАО ICL-КПО ВС, входящего в группу компаний Fujitsu, Шигекацу Накао планирует изучить производственный потенциал предприятия, его позиции на рынке и возможности в сфере производства оборудования. Примерный объем необходимых для строительства инвестиций - миллиард долларов США, при плановой мощности завода - миллион изделий в год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ICL КПО ВС, в Москве и Санкт-Петербурге, где продолжится визит вице-президента Fujitsu, Шигекацу Накао познакомится с бизнесом Fujitsu Siemens Computers в России, развитием дистрибьюции в России и возможностями расширения линейки оборудования Fujitsu.