В Минпромэнерго Чувашии состоялось заседание коллегии, на котором рассматривались итоги работы отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса за девять месяцев текущего года и вопросы инновационного развития республики.

Темпы роста чувашской промышленности выше, чем в целом по России. Если за девять месяцев текущего года индекс физического объема производства промышленной продукции по России составил 106,5 %, то по Чувашии - 115,2 %. Объем промышленного производства достиг 36 млрд.рублей. Наибольшие темпы роста обеспечили химическая промышленность - 131,2%, машиностроение и металлообработка - 119%, электроэнергетика - 107,5%. Пять крупнейших предприятий республики, а именно акционерные общества "Химпром", "Чебоксарский агрегатный завод", "Промтрактор", "Элара" и Канашский вагоноремонтный завод - филиал ОАО "РЖД", обеспечивают 30 % объемов производимой в республике промышленной продукции. Если к ним добавить еще пять предприятий - "Чебоксарский электроаппаратный завод", Корпорацию "ЧХБК", "Чувашкабель", "Чебоксарский трикотаж" и ФГУП "ЧПО им.Чапаева", то это уже 40 %. Однако любые, даже незначительные падения производства на крупных предприятиях, сразу же отражаются на всей промышленности и экономике в целом. Доля малого производственного бизнеса в экономике республики очень мала - всего 7,6%. И именно его нужно сейчас развивать.

Тревогу у специалистов вызывает проблема погашения задолженности за потребление топливно-энергетических ресурсов. Хотя отопительный сезон только начался, но уже просматривается тенденция неплатежей. На сегодня самые большие должники за электроэнергию среди муниципалитетов - Ядринский, Чебоксарский, Козловский, Красноармейский, Аликовский районы, г.Новочебоксарск. Растет задолженность за потребленный каменный уголь. Наибольшую задолженность имеют бюджетные организации Алатырского района - свыше 1 млн.рублей, Батыревского, Чебоксарского, Шумерлинского районов - от 200 до 400 тысяч рублей, г. Шумерля - 99,2 тысяч рублей. Лучше обстоят дела с погашением задолженности бюджетных организаций за потребленный газ. Она с начала года снизилась в два раза. Наиболее эффективно работает по погашению долгов за газ администрация г.Канаша. Остаются злостными должниками администрации г. Алатырь - долг около 8 млн. рублей, Козловского и Цивильского районов, которые задолжали более 3 млн. рублей.

Не остался без внимания вопрос инновационного развития республики. В настоящее время Минпромэнерго Чувашии разрабатывает пакет нормативных документов, который до конца года будет внесен в правительство. Планируется разработка и подписание в ноябре Программы научно-технического и производственного сотрудничества предприятий Чувашской Республики со структурными подразделениями ОАО "РЖД", разработка целевой республиканской программы "Качество", пакета нормативных документов по инновационному развитию.