Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах предостерег от преждевременного ослабления ограничений по COVID-19, несмотря на то, что другие страны Европейского союза объявляют о постепенном снятии карантина, сообщает 7 февраля немецкий журнал Spiegel.

Карл Лаутербах

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

«До сих пор наша стратегия работала успешно. Но если мы расслабимся слишком рано, мы поставим под угрозу наш собственный успех, рискуем создать новые опасные инфекции и можем продлить текущую волну», — сказал Лаутербах в интервью газете Bild am Sonntag.

Его комментарии были поддержаны вице-канцлером и министром экономики Робертом Хабеком, который заявил газетам Funke Media Group: «Конечно, нам нужен план по смягчению ограничений, но этот план должен быть реализован в подходящее время».

Хабек отметил, что волна распространения штамма «Омикрон» еще не преодолена, и назвал причиной этого низкий уровень вакцинации в Германии по сравнению с другими европейскими странами.

Издание обращает внимание, что несколько европейских стран, включая Швецию, Данию и Норвегию, отменили все или большинство ограничений, введённых ранее в марках мер по сдерживанию пандемии.