2-3 ноября во Владивостоке пройдет Дальневосточный инвестиционный форум. Накануне полпред в ДФО Константин Пуликовский в интервью российским СМИ приветствовал участников форума, а также высказал мнение, что проведение таких форумов на Дальнем Востоке должно стать традицией, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу полпредства.

"Мы знаем, что сибиряки проводят Байкальский экономический форум, крупный инвестиционный форум проходит ежегодно в Санкт-Петербурге. Но, если мы хотим направить иностранные и отечественные инвестиции именно на Дальний Восток, то должны проводить форумы у себя - во Владивостоке и в Хабаровске. Важность проведения таких встреч очевидна. Неслучайно во Владивосток приедут представители разных уголков Дальнего Востока. Привлечение капитала как отечественного, так и иностранного - одно из условий ускоренного экономического роста восточных территорий России. Для улучшения инвестиционного климата необходимо разработать региональные долгосрочные программы социально-экономического развития. На сегодняшний день такие программы представлены Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областями. Они находятся на утверждении в Минэкономразвития России", - добавил Константин Пуликовский. - В программе форума есть вопросы ипотечного кредитования, управления активами и корпоративного управления. Надеюсь, что их обсуждение поможет найти грамотные решения, которые потом отразятся в инвестиционных проектах.

"Собственных средств предприятий недостаточно для развития инвестиционной деятельности региона. Предприятия в недостаточной мере проводят инвестиционную политику. В среднем по округу доля инвестиций в общих средствах, остающихся в распоряжении предприятий, составляет 57%.

Инвестиции за счет средств бюджетов всех уровней составляют около 24 млрд. рублей, или 13,3% от всех инвестиций.

На фоне низких возможностей использования отечественного капитала растет активность иностранных инвесторов. В этом году он превысит 2,5 млрд. долларов США. Все регионы Дальнего востока привлекают иностранные инвестиции. Большего всего инвесторов в Хабаровском крае, Амурской области, Республике Саха (Якутии) и в Сахалинской области", - добавил полпред.