Двадцать первая сессия Городского Совета началась 28-го и закончилась 29 мая. В повестке дня значилось 24 вопроса и, как сообщает пресс-служба горсовета, по количеству принятых решений это была одна из самых значимых сессий.

В начале работы депутаты заслушали отчет главы города о работе администрации 2001 году и отчет об исполнении бюджета-2001. Перед депутатами так же выступил председатель Городского Совета Сергей Шмаков с отчетом о проделанной работе в течение года после избрания. Стоит отметить, что за год было проведено 20 сессий, на которых было принято 229 решений. Городской Совет определил правила обращения с муниципальной собственность, контролировал исполнение городского бюджета и планировали расходы города на этот год. Также были организованы проведения выборов различных уровней и приняты документы, определяющие различные правила жизни и работы в Большом Норильске. Кроме того Городской Совет подписал соглашение о сотрудничестве с Думой Таймырского автономного округа и с Законодательным собранием Эвенкии. Выполнение этих соглашений дает возможность выступать единым фронтом при защите интересов северных территорий.

Депутаты Городского Совета утвердили в должности трех заместителей главы Норильска - главу Кайеркана Игоря Степаненко, главу поселка Снежногорск Юрия Слыщенко и главу Талнаха Николая Бову.

На сессии были утверждены составы избирательных комиссий муниципального образования и участковых избирательных комиссий по выборам губернатора Красноярского края. Были утверждены документы, имеющие прямое отношение к управлению и эксплуатации жилого фонда - положения об управлении жилым фондом и обеспечения предоставления коммунальных услуг, положение о приватизации жилищного фонда (где четко расписано, на каких основаниях и каким образом можно приватизировать квартиру), о порядке и условиях аренды жилых помещений и о порядке приватизации муниципального имущества на конкурсе.

По решению Городского Совета были уменьшены коэффициенты К2 и К17 для расчета суммы единого налога на вмененный доход для предпринимателей, занимающихся пассажирскими автоперевозками. Было принято решение о создании ряда муниципальных учреждений в частности предприятия НПОПАТ.