26 октября в Центральном Доме художника в рамках XVII Антикварного салона прошла конференция "Капитализация рынка искусства: новые возможности". В ней приняли участие представители органов исполнительной власти, страховых компаний, банков, искусствоведы. В качестве ведущего выступила кандидат искусствоведения, главный редактор журнала "Пинакотека" Наталья Сиповская.

Предметом обсуждения на конференции стали новые услуги, возможности и технологии, особенности и проблемы рынка искусства в России. Как отметила Н. Сиповская, современный российский рынок искусства динамично развивается, привлекая к себе внимание новых, в том числе международных, инвесторов. По мнению экспертов, в последние годы рынок искусства в России переживает подъем, на произведения искусства и антиквариат наблюдается устойчивый спрос. По оценкам специалистов, объем рынка современного искусства, составляет около 5-10 млн. долларов в год, при этом антикварный рынок оценивается ими в 700 млн. - 1 млрд. долларов в год. Произведения искусства и антиквариата являются одним из самых надежных и высокодоходных способов размещения капитала: их доходность в год превышает 15%. О том, что рынок антиквариата в России находится на подъеме, свидетельствует, по словам представителя ГМВЦ РОСИЗО Евгения Зяблова, и количество участников Антикварного салона: в этот раз оно оказалось значительно выше, чем в прошлые годы.

Что же касается капитализации этого рынка, то, отметил Е. Зяблов, она подразумевает совокупность обращающихся на нем предметов искусства и их стоимости, а следовательно, должна рассматриваться с экономической точки зрения, "по аналогии с фондовым рынком". "Надо, чтобы он был ликвидным, прозрачным, доступным, - подчеркнул представитель РОСИЗО. - Пока антикварный рынок еще достаточно закрыт, но он должен придерживаться этих критериев. Повышение интереса со стороны зарубежных игроков будет важным конкурентным фактором его развития".

Представители страховых компаний - ОСАО "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия" и "Ренессанс Страхование", со своей стороны, выразили свое мнение по поводу тенденций, существующих на российском рынке искусства. Представитель "Ингосстраха" Михаил Васильев отметил, что вложения в иностранную валюту потеряло актуальность, рынок недвижимости, видимо, достиг определенного потолка, и в этих условиях произведения искусства и антиквариат становятся очень привлекательным объектом инвестиций. В связи с этим востребованными становятся и услуги страховщиков, так как приобретение и хранение предметов искусства связана с рисками, такими, как подлинность, сохранность при транспортировке и др.

В 2004 году на российском рынке создан альянс экспертов, оценщиков, страховых компаний и банков, предоставляющий комплексные услуги по проведению экспертизы, оценки, страхованию предметов искусства, а также хранению и обороту предметов искусства и кредитованию под залог произведений искусства. В альянс вошли страховые компании "Ингосстрах", "Ренессанс Страхование" и "РЕСО-Гарантия" при участии компании МАРШ (MARSH) и компании "Арт Консалтинг". Также участниками альянса стали финансовые компании Ламб'арт и Депо Культура, которые совместно с банками "Новый символ" и "СЛАМЭК-банк" представляют новую для отечественного рынка услугу в области кредитования под залог предметов искусства. Проект "Хранение и оборот произведений искусства", по словам участников конференции, формирует целый инфраструктурный комплекс и призван обеспечивать участников рынка услугами оценки, страхования, кредитования и сопровождения сделок. Этот проект будет способствовать дальнейшей легализации рынка искусства в России, повышению его прозрачности и доверия к нему клиентов, как российских, так и зарубежных, уверены его инициаторы.