Минувшим летом ОАО "Алтайские коммунальные системы" приняли на себя функции по ремонту и эксплуатации внутриквартальных тепловых сетей. Это более 400 километров труб различного диаметра, 320 центральных тепловых пунктов. Впервые за последние пять лет в ходе подготовки к предстоящей зиме АКС капитально отремонтировали более 15 километров теплотрасс, заменили свыше 700 задвижек.

Тогда же специалисты АКС приступили к выполнению следующей стадии совершенствования технологической системы подачи тепла в Барнауле - объединение внутриквартальных и магистральных сетей в "единую трубу". Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью АКС, организация единой транспортной компании по теплу - процесс сложный и достаточно длительный. Сейчас, с началом отопительного сезона, он вступил в завершающую стадию. ("АКС" - пока единственная в стране компания, представляющая полный комплекс услуг по транспортировке тепла от производителя до потребителя).

Сегодня АКС выступает с новой инициативой. В Барнауле открыта "горячая линия" для своих потребителей.

Отопительный сезон компания начала на неделю раньше обычного срока. Сегодня тепло подано всем, система запущена, работает исправно, гидравлические режимы по контурам выровнены. Но в связи с тем, что тепловые сети Барнаула изношены более чем на 60 %, гарантировать безаварийную работу не может никто. Специалисты АКС обращаются к своим потребителям, ко всем жителям краевого центра с убедительной просьбой сообщать по телефону "горячей линии" о малейших авариях.

"Мы заявляем о своей готовности оперативно и качественно решать вопросы, связанные с теплоснабжением обслуживаемых нами объектов, готовы устранять любые проблемы", - заявил генеральный директор ОАО "Алтайские коммунальные системы" Сергей Никитин.