27 октября заседание костромской областной думы было перенесено на 28 октября, так как основным из вопросов на повестке дня должно стать второе чтение проекта закона "О муниципальных образованьях Костромской области". Данная тема небезынтересна главам муниципальных районов всей области, но подъехать за один день в областной центр у них не получилось.

По информации пресс-службы областного законодательного собрания законопроект разработан в порядке нового федерального закона. В соответствии с ним на территории области должно быть создано 303 муниципальных образования четырех статусов. Из них самыми многочисленными будут сельские поселения - 261, городские - 12, городские округа - 6, муниципальные районы - 24.

Принятие данного закона, по мнению депутатов, позволит решить важные задачи регулирования правоотношений в сфере местного самоуправления.

Помимо этого народные избранники рассмотрят вопрос о состоянии дорожного комплекса области и мерах по его оздоровлению, о ходе региональных программ обеспечения населения питьевой водой и социальное развитие села до 2010 года.