Вслед за предложением о новом порядке выборов глав регионов заговорили о мэрах крупных городов. В ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассмотрен законопроект, согласно которому главы городов будут назначаться губернаторами. Об этом корреспондент ИА REGNUM побеседовал с бывшим членом Совета Федерации от Костромской области, а ныне секретарем федерального политсовета партии "Союз правых сил" по электоральной и информационной политике Иваном Стариковым.

Иван Валентинович, получается, что с принятием данного закона та самая "вертикаль власти", о которой много говорилось в верхах, наконец выстроиться?

Нет. Это второй эшелон коррупции выстроится. Я уже сообщал ранее вашему агентству, как будут продаваться и покупаться места в субъектах федерации. Так и мэрские кресла теперь буду "денежными". Можно сказать, что на этом местное самоуправление и заканчивается. К тому же вертикаль власти тогда будет работать, когда у наших руководителей наверху искусство управлять перерастет в искусство делегирования своих полномочий на места. В реальности будет так: руководитель снизу, перед приятием решения, будет кивать на центр, ждать от него ответа и только потом воплощать в жизнь. С назначением мэров данная цепочка только увеличиться в звеньях. А самое интересное, что чиновник будет ответственен за принятые решения не перед народом, а перед верхушкой, которая его поставила.

Данным решением Государственная Дума перечеркнет Конституцию Российской федерации, где в третьей статье говориться, что носителем суверенитета является многонациональный народ России, а не чиновник, и именно народ является вершителем судеб посредством референдума и свободы выбора.

Данный законопроект можно смело считать переворотом или попыткой захвата власти. Народ просто отодвинули и даже не спросили.

Вы настолько уверены, что депутаты его поддержат?

Конечно. Скажем, исход обсуждения законопроекта о назначении губернаторов уже ясен. И может все те, кто отдавал свои голоса за "Единую Россию", наконец прозреют и поймут, что они натворили, делегировав партию власти в высший законодательный орган государства. А если примут назначение губернаторов, значит, и назначения мэров примут тоже, просто большинством голосов.

А насколько, по-вашему, велики шансы остаться у власти прежним руководителям, губернатору Шершунову, мэру Костромы Переверзевой.

Конечно, шансы остаться есть и они не маленькие, только отношения между властью и народом, даже у них, будут другие. Данные под выборы обещания все равно нужно выполнять, народ так или иначе спрашивает. А ведь потом и обещаний давать не надо. Ведь не народом выбраны, а центром, Москвой...