Президентский законопроект о фактическом назначении губернаторов сегодня все-таки получил одобрение областных депутатов. Облдума собиралась специально, чтобы в третий раз проголосовать за эту инициативу, потому что в прошлый четверг поддержать президента не получилось.

Тогда назначать губернатора согласились 13 депутатов, в то время как требовалось - 15. Сегодня сторонников президента было уже 17, и одобрение состоялось.

Так как законопроект обсуждали все комитеты облдумы, поправок к нему набралось много. Некоторые решено еще до второго чтения донести до Госдумы РФ: "запрет внесения одной и той же кандидатуры более трех раз", "обязательно представление альтернативных кандидатур", "роспуск регионального парламента после отклонения не двух, а трех представленных кандидатур", "неприменение положений законопроекта об отставке... к нынешним руководителям, избранным народом" и т.п.

Решили также, что до президента и Госдумы РФ донесут астраханские предложения: чтобы кандидат в губернаторы был родом из этого региона либо по крайней мере здесь работал, чтобы президент не вносил одну и ту же кандидатуру больше двух раз, чтобы кандидатур было две-три, чтобы дума имела право отправить губернатора в отставку и другие, сообщили "Астраханские новости".