Ярославская облдума поддержала предложенный президентом Владимиром Путиным законопроект о назначении губернаторов. Однако группа депутатов во главе со представителем "Единой России" спикером Андреем Крутиковым выразив единодушие с главой государства, рекомендовала Госдуме РФ в ходе доработки внести в него ряд поправок.

Большинство депутатов регионального законодательного собрания должно иметь право выдвигать своего кандидата в губернаторы, альтернативного президентскому. Если дума дважды отклонит кандидата из центра, то надо не распускать депутатов, как предлагает президент, а проводить всенародные выборы губернатора. Назначенный губернатор должен работать не пожизненно, а не более двух сроков по 4 года. У облдумы, как и президента РФ, должно быть право отстранить губернатора за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Кроме того, с подачи губернатора Анатолия Лисицына депутаты просят произвести переназначение всех губернаторов уже летом будущего года. При этом члены Совета Федерации должны выбираться всенародно, а не назначаться губернатором и региональными депутатами, как сейчас. Ярославская облдума считает, что вертикаль власти надо спустить и на местный уровень: дать право собраниям представителей городов и районов назначать мэров по представлению губернатора. Председатель комиссии по законодательству Олег Виноградов заметил, что предложенные поправки радикально меняют концепцию путинского закона.