Руководитель юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии(СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев направил письмо сопредседателю СКК от грузинской стороны госминистру по конфликта Георгию Хаиндрава. В письме, сопредседатель юго-осетинской части СКК напоминает о "недопустимости несанкционированных полетов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта на основании специального решения СКК (Приложение №2 к Протоколу № 24 от 30.07.02 года). Такого рода действия можно расценивать только как провокационные, способствующие эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, росту недоверия и взаимного подозрения, о чем Южная Осетия неоднократно заявляла".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве обороны Южной Осетии, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов также направил письмо Георгию Хаиндрава. В письме, в частности, отмечается, что "за текущую неделю это второй случай несанкционированного полета летальных аппаратов без опознавательных знаков и на низкой высоте. Нами было указано, что при повторных пролетах летательных аппаратов по ним могут быть применены средства поражения воздушных целей. Прошу Вас указать представителям силовых структур на недопустимость подобных провокационных действий во избежание возобновления военного противостояния между сторонами участвующими в конфликте".

Напомним, что 24 и 25 октября имели место полеты над территорией зоны безопасности ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта летательного аппарата без опознавательных знаков.