ОАО "АвтоВАЗ" скорректировало первоначальные планы по выпуску автомобилей в 2004 году, заявил сегодня в Санкт-Петербурге в рамках выставки "Авто+Автомеханика" вице-президент компании по маркетингу, сбыту и ТО автомашин Владимир Кучай. По его словам, сообщает корреспондент ИА REGNUM, автопредприятие в 2004 году произведет сверх плановых 690 тыс автомобилей примерно 14-14,5 тыс шт (без учета производства на сборочных предприятиях в РФ и за рубежом). Таким образом, общий объем производства в 2004 гду составит не менее 713 тыс шт. В. Кучай также сказал, что, согласно предварительным данным, в 2005 году "АвтоВАЗ" выпустит 702,8 тыс машин.

В. Кучай также напомнил, что 18 ноября начнется серийная сборка "Калины", и до конца 2004 года будет произведено около 400 этих автомобилей. Прогноз по 2005 году по выпуску "Калин", сказал В. Кучай, колеблется от 20 до 30 тыс шт. Предположительно в 2006 году "АвтоВАЗ" начнет экспорт "Калины", отметил вице-президент автокомпании.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о перспективах открытия новых сборочных производств автомобилей марки ВАЗ за рубежом, В. Кучай сказал, что сейчас ведутся переговоры с Ираном, и эта страна "проявляет интерес" к возможности организации сборочных мощностей российского автобренда, однако, подчеркнул вице-президент "АвтоВАЗа", о реальных проектах говорить рано.