Сегодня губернатор Ставропольского края Александр Черногоров встретился с победителями краевого соревнования среди молодежи АПК и бывшими организаторами и участниками движения ученических производственных бригад Ставрополья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы СК.

Агропромышленный комплекс - основа экономики Ставрополья. За минувшие девять месяцев объем произведенной сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств края составил 32,5 млрд. рублей, что на 29% выше результатов 2003 года. В этом году собрано 6,4 млн. тонн зерна.

Краевое правительство ориентирует руководителей хозяйств на развитие молочного скотоводства, финансовая поддержка которого идет из краевого бюджета. С начала года от каждой коровы получено 2199 кг молока, что на уровне прошлого года. По прогнозу, до конца года продуктивность составит не менее 3050 кг молока. Численность поголовья скота по сравнению с прошлым годом возросла на 20%. Немалую роль в развитии сельского хозяйства играет и молодое поколение.

За девять месяцев года из краевого бюджета на поддержку животноводства направлено около 85 млн. рублей (в 1,4 раза больше, чем в 2003 году), на финансовый лизинг – 8,6 млн. рублей (на 15% больше уровня прошлого года). Из федерального бюджета профинансированы расходы почти на 84 млн. рублей, в том числе на поддержку племенного животноводства - 28,2 млн., овцеводства - 55,7 млн. рублей. При этом субсидии на отечественное овцеводство освоены уже на 98% от годового лимита.

В настоящее время в крае стабильно работают около двухсот ученических бригад, в которые вовлечено более сорока тысяч детей и подростков. Треть школ, расположенных в сельской местности, имеют наделы собственной земли от 50 до 250 га. Школы располагают 17 комбайнами и 188 тракторами. В 2003 году члены бригад вырастили и реализовали сельхозпродукции на сумму свыше 9 млн. рублей. Ученические производственные бригады сегодня на равных соревнуются с трудовыми коллективами взрослых.