Весенне-летний период для Управления социальной политики Администрации Эвенкийского округа - время очень напряженное. Этим летом для детей-сирот из Туринской вспомогательной школы-интерната будут предоставлены места в оздоровительном лагере "Сигнал" под Минусинском: 5 июня 130 детей отправятся в путь.

Каждый школьник округа этим летом будет занят: или поедет куда-нибудь по путевке, или отправится в летний лагерь. На территории округа при школах будет открыто 20 лагерей с дневным пребыванием, 7 лагерей труда и отдыха, 2 спортивных лагеря для безнадзорных детей из неблагополучных семей. Трудовые лагеря будут организованы через Фонд Занятости и в поселках Тура, Байкит, Ванавара, в основном для детей из неблагополучных семей.

В оздоровительные лагеря, расположенные за пределами округа, будет вывезено 280 детей, 93 ребенка будут направлены в санаторно-оздоровительные лагеря, 20 детей в ВДЦ "Орленок" г.Туапсе. Причем, если у родителей есть желание обеспечить своему ребенку полноценный отдых во время летних каникул, они могут приобрести путевки в лагеря отдыха за счет лимита по страховым взносам организаций, учреждений, где они работают.

Особое внимание уделяется оздоровлению детей-инвалидов. За счет средств федерального бюджета, поступивших на реализацию Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" на 1 июня выдано 8 путевок на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов. Именно в этом году детям-инвалидам, которых в округе 145 человек, уделяется как никогда много внимания. В планах управления социальной защиты организовать полноценный отдых и лечение для всех ребят.