Чего бы ни желали и не говорили в Баку, мы неоднократно заявляли и еще раз подтверждаем, что в ходе переговоров первоочередным вопросом является статус Нагорного Карабаха, - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Гамлет Гаспарян, комментируя заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Баку находится в ожидании ответа армянской стороны касательно продолжения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, "все остальные вопросы являются производными от вопроса статуса, и Армения рассматривает их исключительно в этом контексте". "Отдельные или специальные вопросы вне статуса, которые Азербайджан стремится поднимать в отрыве от комплексных подходов, будь то вопросы территорий, беженцев, вынужденных переселенцев, или же какие-либо безосновательные обвинения - все это Баку долеж обсудить и найти решение непосредственно с Нагорным Карабахом", - заявил Гаспарян. По его словам, "Армения заинтересована только в комплексном решении вопроса Нагорного Карабаха и участие страны в переговорах обусловлено именно этим подходом".

Касаясь тайм-аута в переговорном процессе, пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства отметил, что "согласие по этому вопросу было достигнуто президентами двух стран для того, чтобы иметь время изучить поднятые вопросы". В тоже время Гамлет Гаспарян заявил, что "по интересующим Армению вопросам пока не получена реакция азербайджанской стороны".

Напомним, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что "азербайджанская сторона ожидает ответа из Еревана касательно продолжения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Он напомнил, что четвертая встреча глав МИД Армении и Азербайджана имела место 30 августа в Праге, после чего результаты консультаций были доложены президентам 15 сентября в Астане. Президент Армении Роберт Кочарян, по словам главы МИД Азербайджана, в Астане взял тайм-аут "для анализа итогов проведенных встреч и обмена мнений на уровне глав МИД двух стран". "Мы теперь ожидаем, чтобы они вернулись к переговорному процессу, - сказал Мамедъяров. - Конечно, мы хотим, чтобы эти переговоры продолжились как можно быстрее как в Праге, так и, возможно, в иных местах. Мы хотели бы, чтобы те договоренности, тот обмен мнениями и те выводы в определенных областях, к которым мы пришли, был продолжен". Глава МИД Азербайджана сообщил, что имеет соответствующие инструкции со стороны президента и сейчас, наверное, Вардан Осканян ожидает инструкций от президента Армении. Он также подчеркнул, что все проводимые переговоры направлены на то, чтобы Армения освободила 7 оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха и вынужденные переселенцы возвратились к родным очагам. "По этому поводу мы пока не получили ответа из Еревана, как и со стороны сопредседателей, которые, как считает азербайджанская сторона, должны активней работать и продолжать эти переговоры", - отметил он.