Власти Лаоса сократили необходимый срок карантина, который отбывают въезжающие на территорию страны, с 14 до семи дней. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Лаоса Пханкхама Вибхавана.

Olgaozik
Лаос

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

При этом новое правило будет действовать только для ряда групп иностранцев, въезжающих на лаосскую территорию. Оно затронет дипломатов и работников дипломатических представительств, сотрудников международных организаций и членов их семей. При въезде в Лаос им будет необходимо сдать ПЦР-тест на выявление коронавирусной инфекции и отбыть семидневный карантин.

Аналогичные правила будут действовать для представителей бизнес-сообщества и правительственных сотрудников. Для простых иностранцев, приезжающих в Лаос, будет также необходимо иметь подтверждение прохождения вакцинации, а также установить приложение, отслеживающее состояние здоровья.

Кроме того, власти Лаоса решили снять часть ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. В стране разрешили проводить мероприятия в закрытых помещениях, а также спортивные соревнования. Тем не менее работа ночных клубов и баров все еще приостановлена.