Сегодня заместитель губернатора Ямала Александр Ким ознакомил депутатов Госдумы Ямала с прогнозом социально-экономического развития округа на 2005-2007 годы, разработанным на основе анализа исполнения плана исполнения экономического развития округа в 2003 году и истекшем периоде текущего года. Можно сказать, что основные макроэкономические показатели, представленного на обсуждение депутатам прогноза, вселяют уверенность в будущее Ямала.

Добыча газа в 2005 году по сравнению с 2003 годом прирастет на 11% и составит 605 миллиардов кубических метров в год, из которых 82% будет добыто дочерними предприятиями ОАО "Газпром". Общий объем добычи по 2007 году ожидается на уровне 641 миллиарда кубометров. Как и отмечалось в прогнозах прошлых лет, заметную роль в структуре объемов добычи газа начали занимать так называемые независимые газодобывающие компании, которые обеспечат в 2005 году около 63% всего прироста добычи газа, относительно 2003 года.

Увеличится, хотя и незначительно, в 2005 году и добыча жидких углеводородов, объем добычи которых к 2004 году составил более 54 миллионов тонн. Крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями автономного округа остаются ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" и ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз", на долю которых приходится 58% всей добываемой в автономном округе нефти. Активно развиваются предприятия малого ТЭКа.

На фоне стабилизации и роста газодобычи на Ямале большое значение имеет развитие минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Полярного Урала. Широкомасштабное развитие в автономном округе должны получить и проекты глубокой переработки углеводородного сырья, нефтехимии, газохимии, проекты развития транспортной инфраструктуры, энергетики, телекоммуникационной связи.