Постоянная комиссия по вакцинации Германии (Stiko) рекомендовала применение вакцины от коронавируса Novavax на основе белка в качестве первой прививки для взрослых, при этом бустерные прививки рекомендовано осуществлять мРНК-вакцинами. Об этом сообщает 3 февраля немецкое агентство Deutsche Welle.

Petra B. Fritz
Германия

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

"Stiko рекомендовала вакцинацию взрослых двумя дозами Novavax с интервалом не менее трех недель», — говорится в заявлении.

Вакцина на основе белка использует более традиционную технологию, чем вакцины с матричной РНК (мРНК), которые оказались наиболее эффективными во время пандемии, и специалисты надеются, что препарат Novavax будет пользоваться спросом у скептиков.

Около 74% людей в Германии уже получили по меньшей мере две прививки от COVID-19. Правительство надеется увеличить этот показатель до 90%.

Использование вакцины Novavax было впервые одобрено в Индонезии. Позднее регулирующий орган Европейского союза по лекарственным средствам также одобрил вакцины на основе белка.

Ранее на неделе компания Novavax подала заявку на получение разрешения на экстренное использование своей вакцины в США. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, эффективность этой вакцины против тяжёлой формы заболевания составляет около 90%.