Как сообщил ИА REGNUM глава пресс-службы главного штаба добровольной военизированной организации Kaitseliit Неэме Брус (Neeme Brus), начальник организации майор Бенно Леесик (Benno Leesik) и генеральный директор Департамента полиции Роберт Антропов (Robert Antropov) подписали договор о взаимопомощи. По мнению руководителей ведомств, подобный документ будет способствовать повышению уровня безопасности в стране. Согласно договору, сотрудничество Kaitseliit и полиции подразумевает еще более тесный, чем прежде, контакт при выполнении больших специальных операций.

К числу последних Брус отнес облавы и проверки документов, прочесывание больших территорий. "Конкретный пример такой помощи - поиски пропавших грибников и ягодников нынешней осенью в лесах страны. На Сааремаа местная дружина Kaitseliit вместе с полицией занималась поисками пропавшего мальчика в сентябре. Мальчик так и не был найден", - отметил он. Отныне большими полномочиями при контактах с силовыми ведомствами будут обладать региональные организации. Так, в Таллине уже 60 членов Kaitseliit осуществляют совместное патрулирование с нарядами полиции по улицам столицы. Планируется подобное нововведение и в других городах Эстонии. Заметно ускорится процесс обмена информацией, будут проводиться совместные тренировки и учения.

Брус отметил ИА REGNUM, что под данное сотрудничество не планируется выделение дополнительных государственных средств - "каждая из сторон будет изыскивать средства из собственных возможностей". Бюджет Kaitseliit в 2003 году составил около 120 млн крон. Подобные договоры у Kaitseliit, по словам Бруса, заключены и с остальными силовыми ведомствами страны - полицией безопасности, Министерством обороны, частью которого организация является, Пограничной и Спасательной службами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Kaitseliit насчитывает 15 дружин в 15 уездах Эстонии общим числом свыше 10 тысяч человек. Вместе с молодежной и женской организациями Союз Защиты насчитывает около 17 000 членов. В последнее время происходит резкий приток в организацию молодых людей.