ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС, входит в группу "Ренова") рассматривает возможность оказания комплексных услуг по электро-, газо- и теплоснабжению в Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель департамента по связям с общественностью ЗАО "КЭС" Михаил Матыцин.

По его словам, приобретение акционерами КЭС блокпакета акций ОАО "Нижновэнерго" стало для компании "поводом обратить внимание на развитие в регионе смежных с энергетикой отраслей".

При этом, отметил он, КЭС в настоящее время оценивает развитие сферы ЖКХ Нижегородской области и будет готов озвучить конкретные предложения после ознакомления с ситуацией. Решающими факторами для принятия решения об участии в проектах по развитию регионального ЖКХ станут "коммерческая выгода и благожелательное отношение властей".

М. Матыцин также уточнил, что на сегодня КЭС активно реализует ряд подобных проектов в Свердловской и Пермской областях. Так, в Свердловской области дочерние структуры КЭС контролируют систему энергоснабжения 15 муниципальных образований, присутствует в системе газоснабжения 59 муниципальных образований и теплоснабжения - 5 муниципалитетов. В Пермской области "дочки" КЭС осуществляют электроснабжение потребителей 9 муниципальных образований. За 1 полугодие 2004 года предприятия мультиэнергетического бизнеса КЭС реализовали в данных регионах более 1,9 млрд. кВтч электроэнергии и 8,7 млрд. куб. м газа.

Как сообщалось, в июле 2004 года акционеры КЭС приобрели и передали в управление компании блокирующий пакет акций ОАО "Нижновэнерго". ЗАО "КЭС" образовано в декабре 2002 года. В настоящее время владеет стратегическими пакетами акций в ОАО "Пермэнерго", ОАО "Свердловэнерго", ОАО "Ростовэнерго", ОАО "Комиэнерго", управляет крупным пакетом акций в ОАО "Иркутскэнерго" и принимает участие в акционерном капитале РАО "ЕЭС России". КЭC управляют пакетом акций ОАО "Иркутскэнерго" в интересах ОАО "СУАЛ-Холдинг" и пакетом акций ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) в интересах ЗАО "Ренова".

В настоящее время РКС и "Ренова" проявляют заинтересованность в реализации проекта по модернизации системы теплоснабжения Балахнинского района Нижегородской области.