Более 350 жителей Вологодской области больных сахарным диабетом в течение недели пройдут обследование у лучших специалистов России. Уникальный проект под названием "Мобильный Диабет-Центр" стартовал накануне в Вологде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, его организаторами выступили датская компания Ново Нордиск, Министерство здравоохранения и Эндокринологический научный центр Российской Академии Медицинских Наук.

Основной целью программы "Мобильного Диабет-Центра" является изучение фактического состояния распространённости сахарного диабета и осложнений этого заболевания в нашей стране.

На данный момент в России проведено 8 региональных экспедиций, в которых приняли участие около 6 с половиной тысяч человек больных диабетом 1 и 2 типа. В Вологде данный проект будет реализовываться с 26 октября по 5 ноября на базе Областной больницы. За это время ведущие врачи Эндокринологического научного центра РАМН обследуют 350 пациентов с сахарным диабетом. Все больные получат рекомендации у кардиолога, нефролога, офтальмолога, диабетолога.