В Конгрессе Перу потребовали отставки президента Кастильо
Лима, 3 февраля, 2022, 01:20 — ИА Регнум. Конгрессмены от партий Fuerza Popular и Partido Morado попросили 1 февраля президента Перу Педро Кастильо уйти в отставку по причине того, что «он не умеет управлять». Об этом сообщает новостное агентство La Republica.
Пресс-секретарь Morado Сусель Паредес заявила о необходимости найти юридическую форму для смещения Кастильо, чтобы его отставка прошла законным путем. Ранее партия уже призывала к отставке президента в случае, если он не найдет «дееспособный кабинет» и не справится со своим «неправильным управлением».
Парламентарии также вспомнили интервью Кастильо, в котором тот предложил гражданам Перу решать, стоит ли отдавать Боливии часть территории, которая позволила бы ей получить доступ к Тихому океану. Конгрессмен Патрисия Чиринос объявила, что выдвинет против Кастильо конституционное обвинение за недееспособность и коррумпированность нынешнего правительства.
Читайте также: При каких условиях Перу может дать Боливии выход к Тихому океану?