26 - 27 октября 2004 года в Москве состоялось заседание Генеральной инспекции концерна "Росэнергоатом". Заседание было посвящено результатам деятельности службы резидентной инспекции в III квартале 2004 года и задачам на период осенне-зимнего максимума 2004-2005 гг., а также повышению эффективности контрольно-инспекционной деятельности.

В ходе совещания был проведен анализ качества выполнения регламентных и целевых задач резидентной инспекцией в III квартале с.г., в частности: контроль за обеспечение безопасности выполнения мероприятий по достройке и подготовке к эксплуатации энергоблока №3 Калининской АЭС; проверка качества проведения модернизации и готовности к пуску энергоблоков №2 Курской и №1 Ленинградской АЭС; контроль качества ремонта и послеремонтных испытаний; контроль качества расследования нарушений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, по итогам проведенного на совещании обсуждения деятельность службы резидентной инспекции признана удовлетворяющей установленным требованиям; одобрены приоритетные направления и целевые задачи контроля за обеспечением безопасности АЭС и охраны труда со стороны резидентных инспекторов на период осенне-зимнего максимума 2004-2005 гг. Подразделениям Генеральной инспекции даны поручения по дальнейшему повышению эффективности деятельности резидентных инспекторов концерна.

Справка:

Служба резидентных инспекторов концерна "Росэнергоатом" была образована в июле 2000 г. В 2001 г. на 8 АЭС начали работать 8 инспекторов, в 2002 г. резидентные инспекторы стали действовать на Билибинской и Ленинградской АЭС. Таким образом, к июлю 2002 г. служба резидентной инспекции работает на всех площадках действующих АЭС России.

В функции резидентных инспекторов входит не только контроль за обеспечением безопасности АЭС и охраны труда, но и анализ уровня безопасности АЭС. Резидентные инспекторы являются полномочными представителями эксплуатирующей организации на АЭС по вопросам контроля за обеспечением безопасности АЭС, охраны труда работников.