Операцию по подъему первого отсека подлодки "Курск" можно считать начавшейся. Как сообщает murman.ru, сегодня утром в район гибели атомохода вышло килекторное судно "Кил-164". Выход в море откладывали с 15 мая - мешала погода. Но в ближайшие дни по прогнозам синоптиков море будет спокойным, кроме того, полярный день позволит работать почти круглосуточно.

По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, нынешняя "операция по подъему фрагментов достаточна сложна в техническом исполнении, и мы очень зависим от погоды". Проект предусматривает подъем частей первого отсека - торпедного аппарата, антенн и баллона воздуха высокого давления. Водолазы участвовать в операции не будут - все сделает техника. "Вы сами понимаете: робототехника с видеосистемой и захватывающие устройства должны согласовано работать, а этому мешают море, течение, ветры. В этом и сложность", - рассказал генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский.

Манипуляторы, установленные на глубоководных аппаратах, были разработаны в ЦКБ "Рубин" и недавно прошли специальные испытания. Планируется установить три из пяти так называемых "бочек" (морских якорей) для фиксации судов. В операции, помимо "Кил-164", примут участие еще два корабля - спасательное судно "Михаил Рудницкий" и спасательный буксир "Алтай". Технически все будет выглядеть примерно так: корабли займут места в районе гибели "Курска" и, когда позволит погода, спустят глубоководные аппараты. При помощи манипуляторов они будут поднимать с грунта части корпуса подлодки и детали первого отсека. Что будет с ними потом - отправят ли в Санкт-Петербург или будут исследовать прямо в Мурманске, пока точно не решено. Но в любом случае, осмотр деталей, особенно торпедного аппарата, может дать окончательные ответ о причинах трагедии "Курска". Так считают специалисты.

Пока длительность операции не берется предсказывать никто. Но, по общему мнению, она будет завершена в установленные сроки - к концу лета. Судьба самого первого отсека до конца не решена. Точно известно, что поднимать со дна Баренцева моря его не будут. По предварительным данным, принято решение по окончании работ отсек взорвать.