Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM детали подписанного трехстороннего договора о реконструкции Яановой церкви в Санкт-Петербурге, глава отдела по связям с общественностью Министерства культуры Эстонии Авэ Тоотс-Эрельтс (Ave Toots-Erelts) сообщила, что договор подписан Министерством культуры, Эстонской Евангельско-Лютеранской церковью и руководством Яановой евангельско-лютеранской церкви, расположенной в Санкт-Петербурге на улице Декабристов, 54.

До конца года будет разработан детальный план перестройки внутреннего интерьера церкви под концертные мероприятия, которые в будущем будут проходить под эгидой организации Eesti Kontsert. Затем будут проведены сами работы. На первоначальном этапе планируется освоить около 3 млн. крон.

По словам Тоотс-Эрельтс, в государственный бюджет на следующий год включен пункт о Яановой церкви и, скорее всего, он будет принят депутатами. Она отметила, что орган церкви останется прежним, так как его состояние признано удовлетворительным. Тоотс-Эрельтс заявила, что реновировать Яанову церковь будут за государственный счет и что сбор пожертвований не планируется.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, Яанова церковь, построенная в 1860 году, является памятником культуры Санкт-Петербурга и входит в число так называемых "эстонских объектов", на территории которых проходят мероприятия эстонского землячества.