"По предварительным расчетам, сделанным на основании предложений Департамента цен и тарифов администрации Архангельской области, экономически обоснованный тариф на тепло в Архангельске вырастет с 546 рублей 20 копеек до 611-625 рублей за Гкал". Такое заявление сделал на 45-й сессии Архангельского городского Совета депутатов первый заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Население платит не за гикокалории, а за 1 кв. метр площади (перерасчет делается по специальным формулам). Например, в 2004 году жители города платили 11,16 рубля за кв. метр за тепло в квартирах и 91,04 рубля за кубометр за горячее водоснабжение. Причем, тарифы на тепло установлены так, что население платит за тепло независимо от того, включено отопление или нет. Такой порядок был утвержден в феврале 2004 года на сессии горсовета. До этого момента население платило за отопление чуть больше 8-ми месяцев в году. Тарифы рассчитаны так, что сумма с населения собирается примерно одинаковая, поступает плата 8 месяцев в году или 12. Соответственно, если человек будет платить за 8 месяцев, то сам ежемесячный тариф будет больше. Например, в 2004 году, если бы осталась старая система, население платило бы не 11,16 рублей, а 16,07 рубля.

Депутат Юрий Медуницын предложил вернуться к старой системе начисления платежей. По его мнению, вернувшись летом из отпуска, неприятно будет увидеть квиток за оплату за тепло, когда ни человека дома, ни тепла в батареях не было. На это В.Войков ответил следующее. В 2004 году платежи для населения рассчитывались исходя из 90% экономически обоснованного тарифа, то есть не 546,2 рубля за Гкал, а исходя из 491,68 руб. В 2005 году население будет платить все 100%. Таким образом, если вернуться к системе восьмимесячной оплаты, то за 1 кв. метр население будет платить 19,99-20,44 рубля за кв. метр. То есть на 80-90% больше, чем в настоящее время. Разумеется, это негативно будет воспринято горожанами.

В случае же 12-месячной оплаты тарифы на тепло составят 13,08-15,24 рубля за кв. метр, на горячее водоснабжение - 113-115 рубля за кубометр. Депутат Лариса Марчук предложила рассмотреть возможность выбора населения, каким платить: по восьми- или двенадцатимесячной системе. По мнению директора Информационно-расчетного центра Архангельска Галины Тепляковой, в таком случае может разрушиться вся система сбора платежей с населения. В результате всех обсуждений все эти цифры депутаты приняли к сведению, а окончательно все тарифы депутаты утвердят на следующей сессии горсовета.