Исполком СНГ направит в Белоруссию миссию своих наблюдателей во главе с зампредом исполкома — исполнительным секретарём Ильхомом Нематовым. Об этом 1 февраля заявил бывший белорусский чиновник, а ныне зампред исполкома СНГ Леонид Анфимов.

Иван Шилов ИА REGNUM
Александр Лукашенко

Анфимов провёл переговоры в Минске и заверил нового главу белорусского Центризбиркома и министра образования (по совместительству) Игоря Карпенко в том, что ничего нового от работы миссии СНГ ждать не стоит.

Напомним, 20 января Александр Лукашенко подписал указ «О назначении республиканского референдума» по внесению радикальных изменений и дополнений в действующую конституцию постсоветской республики. Бюллетени будут отпечатаны только на одном из двух государственных языков, на котором не разговаривает большинство граждан Белоруссии. Досрочное голосование начнётся 22 февраля, в бюллетене будет только один вопрос и два варианта ответа.

Миссия наблюдателей СНГ всегда признавала любые итоги любых голосований в Белоруссии и не видела никаких существенных нарушений избирательного процесса. Так было и в 2020 году, когда президентская кампания завершилась массовыми акциями ненасильственного протеста, охватившими все крупные белорусские города и даже провинцию.

Читайте подробности в обзоре: Самое мощное сопротивление со времён Великой Отечественной: Белоруссия-2020