Весной 2005 года в Иванове начнется строительство армянской церкви, которое займет от трех до пяти лет. Участок под будущий храм уже отведен - он находится рядом с Соковским мостом, позади здания бывшего драмтеатра. За оставшееся до весны время предстоит подготовить всю сметно-строительную документацию.

По словам старосты армянской диаспоры в Ивановской области, председателя церковного совета Роберта Мкртчяна, в середине октября он встречался в Москве с каталикосом всех армян Гарегином Вторым и заручился его поддержкой по вопросу о строительстве церкви: "Следующая встреча состоится в Армении, где будет утверждаться проект строительства, и мы договоримся о приезде каталикоса в Иваново для освящения места закладки храма".

В связи с началом строительства церкви будет открыт общественный фонд для пожертвований на храм с расчетным счетом в банке. "Деньги на строительство церкви будут приниматься только по безналичному расчету, через банк. Это главный принцип работы - добиться полной прозрачности поступления и расходования финансовых средств", - подчеркнул Р. Мкртчян.