Вариант коронавируса «Омикрон» в настоящее время полностью доминирует в Швеции, что привело к росту числа суточных показателей по заражаемости. Однако несмотря на то, что риск заразится SARS-CoV-2 возрастает, чуть более 13% населения страны до сих пор ни сделали ни одной прививки от COVID-19. 1 февраля журналисты телеканала SVT опубликовали интервью с теми шведами, которые отказываются прививаться.

Business.ua
Вакцина

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец эпидемии или новая волна: все новости о коронавирусе в мире»

Так, житель Мальмё Тони Латтингер понимает, почему прививаются пожилые люди и люди из группы риска, но не видит для себя причин делать прививку.

«Риск того, что я заболею тяжело из-за ковида очень мал», — считает молодой человек.

Бюшра Долек, которая тоже решила не прививаться, считает, что люди должны проявлять больше уважения друг к другу, когда речь заходит о том, привиты они или нет.

«У некоторых просто такое решительное мнение на этот счет, что они даже не пытаются понять людей с другой точкой зрения», — говорит девушка.

«Я рассуждаю так: если человек боится тяжело заболеть ковидом, то он, вероятно, все же привился, то есть у него есть защита. Но почему я должна прививаться ради других людей, мне не понятно», — сказала жительница Алингсоса Сесилия Страндевалл.