Смоленскую область с рабочим визитом посетил заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владилен Сычев. В областной администрации прошла его встреча с вице-губернатором Евгением Батрасовым.

Генерал-полковник В. Сычев занимается в министерстве формированием предложений по проведению единой кадровой политики, совершенствованию системы профессиональной подготовки и обучения кадров, а также отвечает за организацию и осуществление контроля за выполнением мероприятий по защите государственной тайны, служебной и конфиденциальной информации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, визит в Смоленскую область связан с завершающимся этапом формирования новой структуры МЧС в связи с реформированием государственных органов власти, укреплением властной вертикали. Он рассказал вице-губернатору о мероприятиях, которые планируется провести и на уровне федерального центра и в российских регионах, в частности, в Смоленской области, чтобы проводимые реформы принесли максимум пользы населению и не создали предпосылок для социальной напряженности среди сотрудников его ведомства. Кстати, в ближайшем будущем руководители территориальных управлений станут генералами. Это, по мнению замминистра, повысит статус служб ГОЧС в субъектах Федерации.

По убеждению Е. Батрасова, областные власти и руководство министерства должны выработать единую политику по формированию в нашей области работоспособных и мобильных служб гражданской обороны и способных эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации последствий стихийных бедствий.