На юге Украины арестован гражданин Турции, который подозревается в совершении серии убийств и связях с турецкими ультраправыми группировками.

По сообщениям турецких СМИ, Халук Кирчи, находящийся в международном розыске, был задержан сотрудниками украинских правоохранительных органов в Николаеве. По другим данным, Кирчи скрывался в Мариуполе.

Это не первый арест Кирчи: в 1980 году он попал за решетку по обвинению в убийстве двумя годами ранее семерых молодых активистов левого крыла в Анкаре. Его признали виновным и приговорили к 30 годам лишения свободы. Однако в 1991 году его по ошибке выпустили.

Халука Кирчи удалось задержать в 1996 году в Стамбуле, однако после нескольких часов в КПЗ в результате очередной ошибки и при невыясненных обстоятельствах преступник исчез из полицейского участка. Попавшись в следующий раз, Кирчи оказался в центре нового процесса, который пролил свет на связи между ультраправыми политическими группировками, организованной преступностью и турецкой службой безопасности. К его старому приговору прибавили еще 4 года.

В марте этого года Кирчи освободили, однако апелляционный суд постановил, что преступник должен остаться в тюрьме. Но Халук Кирчи к тому времени уже скрылся. Теперь пришло сообщение о возможном аресте Кирчи в Украине. По сообщению TURKISHPRESS, стороны уже начали переговоры об экстрадиции преступника.