Намерение украинского правительства создать единый государственный концерн на базе ведущих производителей авиатехники вызвало конфликт между харьковскими и киевскими авиастроителями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Минпромполитики и Кабинет Министров разрабатывают проект создания единого государственного концерна на базе Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), АНТК им. Антонова и киевского завода "Авиант". Накануне временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию причин кризисной ситуации в украинской авиации порекомендовала не допускать этого объединения. Согласно датированному 11 октября заявлению комиссии, создание единого концерна может привести к потере интеллектуального потенциала АНТК им. Антонова и к разрушению самолетостроительной отрасли Украины.

АНТК им. Антонова также выступает против объединения с ХГАПП и киевским авиационным заводом "Авиант" в единый концерн. В октябре АНТК им. Антонова подал 6 исков к ХГАПП на общую сумму 104 млн. гривен.

Напротив, харьковчане заинтересованы в создании единого предприятия. По мнению ХГАПП, поданные иски являются попыткой противодействовать созданию единого государственного концерна на базе ХГАПП, АНТК им. Антонова и киевского завода "Авиант".

Тем не менее, следственная комиссия ВР встала на точку зрения АНТК им. Антонова и заявила, что организационно-правовая форма - концерн - не является обоснованной и не отвечает национальным интересам Украины, так как наименее приспособлена к рыночным условиям и особенностям авиационной отрасли. Более подходящей является структура консорциума либо холдинга, которая предусматривает большую финансовую самостоятельность составных частей организации, считают члены комиссии, которую возглавляет народный депутат от фракции СДПУ(о) Анатолий Левин.