В Томске открылся Учебный центр связистов при "Томсктелеком", филиале ОАО "Сибирьтелеком". Об этом ИА REGNUM сообщил директор Учебного центра связистов, профессор ТУСУРа Алексей Пуговкин. "В центре смогут повысить квалификацию работники связи и информатики из филиалов "Томсктелекома" со всей области, - говорит Алексей Пуговкин, - как и везде, в нашей отрасли нехватка квалифицированных специалистов, грамотных управленцев. Специалисты смежных профессий по желанию смогут пройти переквалификацию, с возможным дальнейшим трудоустройством в компании. Как и в любой отрасли, в связи нехватка высококвалифицированных специалистов, талантливых управленцев". Первыми выпускниками Учебного центра "Телекоммуникации" станут операторы электросвязи, инженеров и электротехники.

В основе обучения, по словам Алексея Пуговкина, практические занятия на оборудовании, которое используется в работе в "Томсктелекоме". "Обучение в соседних регионах было не совсем эффективно, - поясняет Алексей Пуговкин, - там использовалось оборудование, на котором работает местная компания связи, что не всегда совпадало с томским. Поэтому решили создать свой учебный центр". В числе партнеров УПЦ РФ ОАО "Сибирьтелеком" "Томсктелеком", ТУСУР, НПФ "Микран", фирма "Krone" (Германия), фирма "Panasonic".

Лекции и практические занятия проводят преподаватели ТУСУРа и ВШБ ТГУ, специалисты РФ "Томсктелеком", НПФ "Микран", ОАО "Мобильные телесистемы.

Курсы переквалификации и повышения квалификации ведутся по специальностям: операторы связи (работа с абонентами), электромонтеры и кабельщики-спайщики (проводные линии и ВОЛС), электромеханики, инженеры, бухгалтеры и экономисты, менеджеры административно-управленческого аппарата.

Занятия проходят по таким предметам как "Основы электросвязи","Услуги электросвязи","Цифровые системы передачи и распределения информации", "Компьютерные сети","Измерения в телекоммуникациях","Информатика", "Экономика отрасли связи","Культура делового обслуживания и общения", "Менеджмент и маркетинг в области телекоммуникаций".