Как уже сообщало ИА REGNUM, в Орле с целью поддержания правопорядка возрождаются добровольные народные дружины. ДНД будут действовать теперь и на городском транспорте. На днях в МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" принят Устав ДНД, а на этой неделе начались регулярные дежурства дружинников из числа работников ТТП на трамвайно-троллейбусных маршрутах и остановках.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор МУП ТТП Александр Коровин, активизация деятельности ДНД на транспортных маршрутах стала в последнее время насущной необходимостью. С начала года совершено 20 нападений на кондукторов и водителей, а ущерб от порчи трамваев и троллейбусов составил более 150 тысяч рублей.

Так и не дождавшись решения вопроса о возрождении народных дружин на федеральном уровне, недавно в ТТП их "узаконили" приказом генерального директора. В перспективе работники, принимающие участие в рейдах ДНД, смогут рассчитывать на дополнительные дни к отпуску, но и сегодня им предоставляется дополнительная социальная помощь от предприятия. Транспортные дружины работают в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и имеют достаточно широкие полномочия: от пресечения хулиганских действий до контроля безбилетного проезда.