В Международном аэропорту Домодедово установлено новое оборудование для досмотра авиапассажиров - цифровой рентгенографический сканер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре аэропорта, установленное в аэропорту Домодедово оборудование позволяет осуществлять досмотр поточным методом, не влияющим на увеличение времени прохождения линии авиационной безопасности при посадке на рейсы. Сканирование пассажира осуществляется в течение 15-20 секунд.

Первый экземпляр оборудования смонтирован и установлен в зоне контроля безопасности сектора внутренних авиалиний. Оборудование предназначено для обнаружения любых опасных предметов, спрятанных под одеждой человека, в том числе огнестрельного и холодного оружия, взрывателей, электронных устройств и любых других запрещенных предметов. Из органических материалов, выявляемых сканером и не выявляемых детектором металлов - пластиковой взрывчатки, наркотиков в контейнерах, огнестрельного и холодного оружия из неметаллических материалов. Сканер позволяет также выявлять предметы из материалов любых типов, проглоченных или спрятанных в естественных полостях человека - наркотиков, взрывчатых, химических и биологических веществ.

В Домодедово также сообщают, что в рамках мероприятий по обеспечению аэропорта новейшими разработками в области авиационной безопасности планируется установить 5 комплектов подобного оборудования. По мнению разработчиков, в совокупности с работой кинологической службы аэропорта оно значительно повышает степень обнаружения предметов и веществ, используемые в целях совершения акта незаконного вмешательства, а также нанесения ущерба здоровью пассажиров, членов экипажа и безопасности полета воздушного судна.