За 9 месяцев 2004 года году в Службу занятости Архангельской области в поиске работы обратилось 44,6 тысячи человек, из них 81,5% незанятых трудовой деятельностью.

Как сообщил сайт Службы занятости, из числа обратившихся ранее работавшие по рабочей профессии составили 52,5%, работавшие на должности служащего 10,9%, ранее не работавшие, ищущие работу впервые и другие - 36,6%, из них каждый второй - учащийся, желающий работать в свободное от учебы время. Из числа обратившихся граждан 54% не имели профессии или были заняты неквалифицированным трудом.

В целом по области спрос (вакансии) превышал предложение (граждане, ищущие работу) для таких рабочих профессий, как водитель автомобиля, газорезчик, жестянщик, фрезеровщик, токарь, судокорпусник-ремонтник, сборщик корпусов металлических судов, сборщик-достройщик судовой, электрогазосварщик, плотник, рамщик, машинист тепловоза, крана, бульдозера, экскаватора, трелевочной машины, кровельщик, каменщик, маляр-штукатур, облицовщик-плиточник, бармен, официант, мойщик посуды, повар, продавец, закройщик, швея, парикмахер, няня, печник, грузчик, подсобный рабочий.

Для служащих спрос значительно опережал предложение по следующим профессиям: врач, фельдшер, фармацевт, медицинская сестра, акушерка, социальный работник, учитель, психолог, логопед, педагог социальный, педагог-психолог, воспитатель, музыкальный руководитель, младший воспитатель, страховой и рекламный агент, торговый представитель, менеджер в торговле, главный бухгалтер, экономист, экспедитор, администратор, инженер, мастер производственного обучения, мастер строительных и монтажных работ, прораб, энергетик, делопроизводитель, секретарь-машинистка, корреспондент, программист, милиционер, охранник. Спрос меньше предложения по рабочим профессиям в сельскохозяйственной отрасли, на железнодорожном транспорте, в связи. Сложно найти работу гражданам, имеющим профессию дояра, животновода, рабочего по уходу за животными, санитара ветеринарного, дежурного по переезду, дежурного стрелочного поста, проводника пассажирского вагона, слесаря по ремонту подвижного состава, мойщика-уборщика подвижного состава, телеграфиста, телефониста, почтальона, изолировщика, матроса, водителя трамвая, троллейбуса. В связи с окончанием сезонных работ не востребованы в летнее время истопники, кочегары, машинисты котельных установок, лесорубы, обрубщики сучьев, чокеровщики, штабелевщики древесины.

По специальностям служащих недостаток свободных рабочих мест отмечался по должностям: артист, библиотекарь, ветеринарный фельдшер, дежурный железнодорожной станции, дилер, директор (заведующий) клуба, заведующий хозяйством, инспектор по кадрам, контролер Сберегательного банка, контролер билетов, крупье, коммерсант, лаборант, младшая медсестра по уходу за больными.