29 октября в Доме науки и техники пройдет завершающий этап общественного обсуждения "Программы социально-экономического развития города до 2010 года". Об этом 27 октября сообщил первый заместитель главы Красноярска Константин Филиппов. По его словам, в работе конференции примут участие более 300 человек. Только на пленарном заседании с докладами выступят 129 человек. Среди них - глава города Петр Пимашков, губернатор края Александр Хлопонин, заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, депутаты Госдумы Валерий Зубов и Валерий Сергиенко. Кроме пленарного заседания в рамках конференции планируется работа четырех секций по разным направлениям.

По словам Филиппова, цель этой программы - существенное улучшение жизни красноярцев путем решения ключевых социально-экономических проблем города. При этом приоритетными направлениями выбраны развитие социального потенциала города, повышение качества городской среды, а также укрепление финансово-экономической среды Красноярска, благоприятной для хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Планируется, что реализация мероприятий, указанных в программе, позволит к 2010 году обеспечить объемы промышленного производства до 71, 4 млрд. рублей, то есть в 1, 7 раза в сопоставимых с 2003 годом ценах. Объем инвестиций увеличится до 15,6 млрд. рублей (в 2 раза), а среднедушевые реальные доходы населения - в 1,8 раза.

После обсуждения на конференции в Программу будут внесены необходимые поправки, после этого планируется вынести на рассмотрение депутатов красноярского Горсовета.