Свыше 200 тысяч рублей заработали за лето воспитанники агрошколы-интерната имени Александра Католикова в Коми. Свои достижения "католиковцы" продемонстрировали 26 октября на традиционном празднике "Урожай".

На празднике побывал спикер Государственного совета республики, Иван Кулаков, который вручил ценные призы особо отличившимся ученикам. Кроме того, школьный "парк" сельхозтехники пополнил подарок от спикера - новая газонокосилка. "У ребят есть неплохие стимулы для работы, а навыки в труде, приобретенные на полях, фермах и лугах пригодятся воспитанникам интерната и в дальнейшей жизни", - отметил Иван Кулаков.

По словам директора агрошколы Ивана Панюкова, ребята полностью обеспечили себя на зиму овощами, мясом и молоком с собственного подворья. За лето удалось вырастить 108 тонн картофеля, 6 тонн капусты, свыше 8 тонн моркови, около 7 тонн свеклы, 1,2 тонны огурцов и кабачков. Кроме того, школьники успешно справляются на ферме, ухаживая за коровами, овцами, кроликами, гусями, курами. В хозяйстве агрошколы 26 коров, а средний надой - свыше 4 тысяч килограмм на одну буренку в год. При этом католиковцы поставляют молоко в социальные учреждения села Межадор Сысольского района Коми, подумывают также о собственном цехе по переработке молока.

Находится время и на научную работу - на опытных делянках минувшим летом школьники испытали 16 сортов картофеля, получив до 452 центнеров с гектара, несколько сортов моркови, урожайность которой составила до 500 центнеров с гектара. При этом каждый из 181 воспитанников занят на определенном участке работы, включая дошколят, которые под руководством старших трудятся в совхозе "Малышок".

Как отметил И.Панюков, одним из лучших достижений агрошколы в уходящем году стало участие во Всероссийском слете ученических производственных бригад на Ставрополье, на котором "католиковцы" вошли в десятку лучших заведений страны. В целом минувшим летом воспитанники заработали на полях в Межадоре почти 200 тысяч рублей и около 67 тысяч рублей получили за труд от Сыктывкарского центра занятости.

Сыктывкарская агрошкола-интернат имени Александра Католикова создана в 1956 году для детей из малообеспеченных семей. В 1973 году ее возглавил народный учитель Александр Католиков, а тремя годами позже заведение получило статус школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Школа стала целым комплексом со своим дошкольным отделением, поликлиникой, музыкальным и спортивным залами, бассейном. Летом юные аграрии трудятся на полях в селе Межадор Сысольского района Коми. Сегодня в распоряжении 181 воспитанников интерната 13 гектаров. Зимой в распоряжении школьников 48 кружков и секций по художественно-эстетическому направлению, декоративно-прикладному искусству, спорту и туризму.

Ежегодно из стен заведения выходят около 20 воспитанников. Более 463 выпускников заняты в аграрном секторе республики.