В Туре прошло заседание инициативной группы граждан по проведению референдума.

27 октября в Эвенкийском автономном округе состоялось собрание инициативной группы граждан по проведению референдума по вопросу создания нового субъекта федерации путем объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. В собрании приняли участие губернатор ЭАО Борис Золотарев и председатель Законодательного собрания ЭАО Анатолий Амосов.

Группа граждан выдвинула инициатива проведения референдума по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов в новый субъект Российской Федерации и сформулирован вопрос, выносимый на референдум - "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский автономный округ и Эвенкийский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемом Уставом края в соответствии с законодательством РФ?".

Члены инициативной группы выступили с ходатайством в адрес избирательной комиссии ЭАО о регистрации. В ходе подготовки к референдуму инициативная группа обязана будет передать все юридически оформленные документы в избирком ЭАО для проверки. После этого документы будут направлены в Законодательное собрание ЭАО, который в свою очередь на ближайшей сессии утвердит вопрос референдума.